Newsletter (939 inscrits)

Pour vous inscrire à la newsletter, veuillez saisir votre e-mail :

Se désinscrire de la newsletter

SMS

Pour recevoir les infos par SMS, veuillez remplir le formulaire suivant :



Pour se d�sinscrire, il vous suffira de r�pondre aux sms.

Photos du mois
< >

Aucune photo actuellement

Nombre de licences
Clubs civils
Clubs scolaires
  • 711.Melun
  • 692.Saint-Maur
  • 533.Scrabb'Lisses
  • 424.L'Hay Les Roses
  • 325.Le Perreux
  • 316.Avon
  • 267.Senart
  • 248.Villeneuve-le-Roi
  • 239.Vincennes
  • 2110.Cesson
  • 1911.Le Plessis Trevise
  • 1911.Sucy-en-Brie
  • 1813.Joinville-le-Pont
  • 1813.Breuillet - L'arpajonnais Scra
  • 1813.Vaires
  • 1813.Mennecy
  • 1717.Orsay
  • 1717.Soignolles-en-Brie
  • 1619.Maisons-Alfort
  • 1420.St Michel-sur-Orge
  • 1420.Sablonnieres
  • 1420.Comite
  • 923.Etrechy
  • 724.Corbeil-Essonnes
  • 625.Vaires-sur-Marne
  • 625.Fontenay-sous-Bois
Tout afficher
  • 141.Joinville-le-Pont - Section Jeunes
  • 82.Melun / Section Jeunes
  • 73.Fontenay-Sous-Bois / Section Jeunes

651Total au 24/07/2020 :

dont

558Licences "Compétition" :

64Licences "Découverte" :

29Licences scolaires :

Sondage

Mis en ligne le 26/06/2018

CONNAISSEZ-VOUS LA PAGE FACEBOOK DU COMITE ?

Postée par Sud Francilien Comit le 13/04/2019 09:45

CHAMPIONNATS DES JEUNES 2019 : suivez en direct les parties et les rsultats de nos 8 reprsentants du comit.

LES RÉSULTATS

► DES PHOTOS SONT CONSULTABLES SUR LA PAGE FACEBOOK DU COMITÉ

Le comité souhaite bonne chance aux 8 jeunes présents à Nandax (comité Lyonnais) aux côtés de Paule CHAMBREUIL :

- Corentin TOURNEDOUET (Junior)

- Perrine MAURICHERE (Junior)

- Zacharie MARTINY (Junior)

- Bastien LECHAT (Junior)

- Hugo NEIMAN (Cadet)

- Tom AUFFREY (Cadet)

- Nathan LAVASTE (Poussin)

- Antoine COLIN (Poussin)

À noter que cette année, Corentin TOURNEDOUET participe pour la 9ème et dernière fois à cette compétition qu'il avait eu le plaisir de remporter l'an dernier à IGNY (91) sur notre comité. Rendez-vous demain soir pour les résultats complets de l'édition 2019.

► RÉSULTATS COMPLETS :

Benjamins Cadets Juniors

Poussins 

- En junior, Corentin gagne à nouveau le titre, malgré une 2ème partie qui aurait pu lui être fatale. Zacharie, Perrine, Bastien et Hugo terminent respectivement 18ème, 22ème, 23ème et 24ème.
- En cadet, Tom accroche une flatteuse 10ème place.
- Nathan termine 4ème en poussin, après avoir longtemps été sur le podium. Petite déception pour Nathan, mais il a un immense potentiel et devrait truster les podiums dans les années à venir.

Poster un nouveau commentaire

1 commentaire

15/04/2019 17:03Michel Laisn
Pour information
Sur les 97 joueurs B.C.J le classement des joueurs du comit est :
1 Corentin TOURNEDOUET (J) - 23 Zacharie MARTINY (J) - 29 Perrine MAURICHERE (J) - 30 Bastien LECHAT (J) - 35 Hugo NEIMAN (J) - 45 Tom AUFFRET (C)
Et sur les 51 poussins
4 Nathan LAVASTE (P) - 11 Antoine COLIN (P).
Bravo Paule pour le travail accompli pour la formation de ces (ses) jeunes.

Site web développé par Thomas Olejarz - Webdesign www.PimentRouge.fr

Il y a actuellement 6 visiteurs